SMF

$ \mathcal{D}$-modules sur les espaces analytiques rigides

Equivariant $ \mathcal D$-modules on rigid analytic spaces

Konstantin ARDAKOV
$ \mathcal{D}$-modules sur les espaces analytiques rigides
  • Consulter un extrait
  • Année : 2021
  • Tome : 423
  • Format : Papier, Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Anglais
  • Class. Math. : 14G22; 32C38
  • Nb. de pages : 162
  • ISBN : 978-2-85629-936-4
  • ISSN : 0303-1179 (print), 2492-5926 (electronic)
  • DOI : 10.24033/ast.1145

Nous définissons des $ \mathcal{D}$-modules équivariants coadmissibles sur les espaces analytiques rigides lisses, et nous les relions à des représentations localement analytiques admissibles de groupes semi-simples $ p$-adiques.

We define coadmissible equivariant $ \mathcal{D}$-modules on smooth rigid analytic spaces and relate them to admissible locally analytic representations of semisimple $ p$-adic Lie groups.

$ \mathcal{D}$-modules, espaces analytiques rigides, localisation de Belinson-Bernstein, représentations localement analytiques.
$ \mathcal{D}$-modules, rigid analytic spaces, locally analytic representations, Belinson-Bernstein localisation.
Prix
Adhérent 28 €
Non-Adhérent 40 €
Quantité
- +