SMF

Actions affines isométriques propres des groupes hyperboliques sur des quotients d'espaces $\ell^p$

Proper affine isometric actions of hyperbolic groups on quotients of $\ell^p$ spaces

Aurélien ALVAREZ, Vincent LAFFORGUE
Actions affines isométriques propres des groupes hyperboliques sur des quotients d'espaces $\ell^p$
  • Consulter un extrait
  • Année : 2018
  • Fascicule : 6
  • Tome : 51
  • Format : Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Français
  • Class. Math. : 20F67, 46B04
  • Pages : 1389-1398
  • DOI : 10.24033/asens.2377

Nous démontrons que tout groupe hyperbolique admet une action affine isométrique propre sur un quotient d'un espace de Banach $\ell^p$, pour tout $p>1$ suffisamment proche de $1$.

We prove that any hyperbolic group admits a proper affine isometric action on a quotient of a $\ell^p$\yh-space, for all $p>1$ close enough to $1$.

Groupes hyperboliques, actions affines isométriques
Hyperbolic groups, affine isometric actions
Prix
Adhérent 14 €
Non-Adhérent 20 €
Quantité
- +