SMF

Cohomologie automorphe, cohomologie motivique et fonction $ L$-adjointe

Automorphic cohomology, motivic cohomology, and the adjoint $ L$-function

Kartik PRASANNA, Akshay VENKATESH
Cohomologie automorphe, cohomologie motivique et fonction $ L$-adjointe
  • Consulter un extrait
  • Année : 2021
  • Tome : 428
  • Format : Papier, Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Anglais
  • Class. Math. : 11F75, 11F67 19E15
  • Nb. de pages : viii+132
  • ISBN : 978-2-85629-943-2
  • ISSN : 0303-1179 (print), 2492-5926 (electronic)
  • DOI : 10.24033/ast.1150

Nous proposons une relation entre la cohomologie des groupes arithmetiques et la cohomologie motivique de certains motifs  attaches. La cohomologie motivique en question est liée a la fonction $ L$ adjointe en $ s= 1$ par la conjecture de Beilinson. Nous présentons des éléments de confirmation pour la conjecture en utilisant la théorie des périodes des formes automorphes et la torsion analytique.

We propose  a relationship between the cohomology of arithmetic groups, and the motivic cohomology of certain (Langlands-)attached motives. The motivic cohomology group in question is that related, by Beilinson’s conjecture, to the adjoint $ L$-function at $ s=1$. We present evidence for the conjecture  using the theory of periods of automorphic forms, and using analytic torsion.

Cohomologie des groupes arithmétiques, périodes de formes automorphes, cohomologie motivique, valeurs spéciales des L-fonctions
Cohomology of arithmetic groups, periods of automorphic forms, motivic cohomology, special values of L-functions
Prix Papier
Adhérent 24 €
Non-Adhérent 35 €
Quantité
- +