SMF

Cohomologie des fibrés en droites sur les variétés magnifiques de rang minimal

Cohomology of line bundles over wonderful varieties of minimal rank

Alexis Tchoudjem
Cohomologie des fibrés en droites sur les variétés magnifiques de rang minimal
  • Consulter un extrait
  • Année : 2007
  • Fascicule : 2
  • Tome : 135
  • Format : Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Français
  • Class. Math. : 14F10, 14F17, 14L40, 14M15, 17B10
  • Pages : 171-214
  • DOI : 10.24033/bsmf.2531
Le théorème de Borel-Weil-Bott décrit la cohomologie des fibrés en droites sur les variétés de drapeaux. On généralise ici ce théorème à une plus grande e de variétés projectives : les variétés magnifiques de rang minimal.
The Borel-Weil-Bott theorem describes the cohomology of line bundles over flag varieties. Here, one generalizes this theorem to a wider of projective varieties : the wonderful varieties of minimal rank.
Théorème de Borel-Weil-Bott, cohomologie à support, variétés sphériques, variétés magnifiques, variétés de drapeaux, complexe de Grothendieck-Cousin, cohomologie des fibrés en droites, modules de Verma
Borel-Weil-Bott theorem, cohomology with support, spherical varieties, wonderful varieties, flag varieties, Grothendieck-Cousin complex, cohomology of line bundles, Verma modules
Prix
Adhérent 15 €
Non-Adhérent 22 €
Quantité
- +