SMF

Complexes de groupes de type multiplicatif et groupe de Brauer non ramifié des espaces homogènes

Complexes of groups of multiplicative type and unramified Brauer group of homogeneous spaces

Mikhail Borovoi, Cyril Demarche, David Harari
Complexes de groupes de type multiplicatif et groupe de Brauer non ramifié des espaces homogènes
  • Consulter un extrait
  • Année : 2013
  • Tome : 46
  • Format : Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Français
  • Class. Math. : 11E72, 11G25
  • Pages : 651-692
  • DOI : 10.24033/asens.2198
On calcule par des méthodes arithmétiques le groupe de Brauer non ramifié des espaces homogènes de groupes algébriques linéaires sur différents corps. Les formules obtenues font intervenir l'hypercohomologie de complexes de groupes de type multiplicatif.
We compute by arithmetic methods the unramified Brauer group of homogeneous spaces of linear algebraic groups over various fields. We get formulae in terms of hypercohomology of complexes of groups of multiplicative type.
Cohomologie galoisienne, Espaces homogènes, Groupe de Brauer non ramifié, Groupes algébriques linéaires.
Galois cohomology, Homogeneous spaces, Unramified Brauer group, Linear algebraic groups.
Accès libre
Consulter