SMF

Variétés kähleriennes compactes à revêtement universel compactifiable

Compact Kähler manifolds with compactifiable universal cover

Benoît Claudon, Andreas Höring (with an appendix by Frédéric Campana)
Variétés kähleriennes compactes à revêtement universel compactifiable
  • Année : 2013
  • Fascicule : 2
  • Tome : 141
  • Format : Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Anglais
  • Class. Math. : 32Q30, 14E30, 14J30
  • Pages : 355-375
  • DOI : 10.24033/bsmf.2651
Nous étudions les variétés kählériennes compactes dont le revêtement universel se réalise comme un ouvert de Zariski d'une variété compacte. Nous formulons la conjecture selon laquelle le groupe fondamental d'une telle variété devrait être virtuellement abélien et nous ramenons ce problème à une conjecture ique d'Iitaka.
In this appendix, we observe that Iitaka's conjecture fits in the more general context of special manifolds, in which the relevant statements follow from the particular cases of projective and simple manifolds.
Revêtement universel, conjecture d'Iitaka.
Universal cover, Iitaka's conjecture.
Des problèmes avec le téléchargement?Des problèmes avec le téléchargement?
Informez-nous de tout problème que vous avez...