SMF

Cristaux d'espaces de Fock et algèbres de Hecke doublement affine rationnelles cyclotomiques

Crystals of Fock spaces and cyclotomic rational double affine Hecke algebras

Peng Shan
Cristaux d'espaces de Fock et algèbres de Hecke doublement affine rationnelles cyclotomiques
  • Consulter un extrait
  • Année : 2010
  • Tome : 44
  • Format : Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Anglais
  • Class. Math. : 20C08
  • Pages : 147-182
  • DOI : 10.24033/asens.2141
On définit les foncteurs de $i$-restriction et $i$-induction sur la catégorie $\mathcal {O} $ des algèbres de Hecke doublement affine rationnelles cyclotomiques. Ceci donne lieu à un cristal sur l'ensemble des es d'isomorphismes de modules simples, qui est isomorphe au cristal d'un espace de Fock.
We define the $i$-restriction and $i$-induction functors on the category $\mathcal {O} $ of the cyclotomic rational double affine Hecke algebras. This yields a crystal on the set of isomorphism es of simple modules, which is isomorphic to the crystal of a Fock space.
Algèbre de Hecke, induction, restriction, cristal, espace de Fock, catégorification
Hecke algebra, induction, restriction, crystal, Fock space, categorification
Accès libre
Consulter