SMF

Dimension des points faiblement dilatants pour l'application quadratique

Dimension of Weakly Expanding Points for Quadratic Maps

Samuel Senti
Dimension des points faiblement dilatants pour l'application quadratique
  • Année : 2003
  • Fascicule : 3
  • Tome : 131
  • Format : Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Anglais
  • Class. Math. : 37E05, 37D25, 37D45, 37C45
  • Pages : 399-420
  • DOI : 10.24033/bsmf.2448
Pour l'application quadratique réelle $P_a(x)=x^2+a$ et un $\epsilon >0$ donné, un point $x$ a de bonnes propriétés de dilatation si tout intervale contenant $x$ contient également un voisinage $J$ de $x$ avec $P_a^n |_{J}$ univalent, avec distortion bornée et $B(0, \epsilon )\subseteq P_a^n(J)$ pour un $n\in \mathbb {N}$. L'ensemble $\epsilon $-faiblement dilatant est l'ensemble des points qui n'ont pas de bonnes propriétes de dilatation. Notons $\alpha $ le point fixe négatif et $M$ le temps de premier retour de l'orbite critique dans $[\alpha , -\alpha ]$. Nous prouvons l'existence d'un ensemble $\mathcal R$ de paramètres de mesure de Lebesgue positive pour lesquels la dimension de Hausdorff de l'ensemble $\epsilon $-faiblement dilatant est bornée supérieurement et inférieurement par ${\log _2{M}}/{M}+{\mathcal O}({\log _2{\log _2{M}}}/{M})$ si $\epsilon $ est proche de $|\alpha |$. Pour $\epsilon \leq |\alpha |$ quelconque la dimension est de l'ordre de ${\mathcal O}({\log _2{|\log _2{\epsilon }|}}/{|\log _2{\epsilon }|}).$ Les constantes ne dependent que de $M$. Le théorème du Folklore implique alors l'existence d'une mesure de probabilité absolument continue et invariante par $P_a$ pour $a\in {\mathcal R}$ (théorème de Jakobson).
For the real quadratic map $P_a(x)=x^2+a$ and a given $\epsilon >0$ a point $x$ has good expansion properties if any interval containing $x$ also contains a neighborhood $J$ of $x$ with $P_a^n |_{J}$ univalent, with bounded distortion and $B(0, \epsilon )\subseteq P_a^n(J)$ for some $n\in \mathbb {N}$. The $\epsilon $-weakly expanding set is the set of points which do not have good expansion properties. Let $\alpha $ denote the negative fixed point and $M$ the first return time of the critical orbit to $[\alpha , -\alpha ]$. We show there is a set $\mathcal R$ of parameters with positive Lebesgue measure for which the Hausdorff dimension of the $\epsilon $-weakly expanding set is bounded above and below by ${\log _2{M}}/{M}+{\mathcal O}({\log _2{\log _2{M}}}/{M})$ for $\epsilon $ close to $|\alpha |$. For arbitrary $\epsilon \leq |\alpha |$ the dimension is of the order of ${\mathcal O}({\log _2{|\log _2{\epsilon }|}}/{|\log _2{\epsilon }|}).$ Constants depend only on $M$. The Folklore Theorem then implies the existence of an absolutely continuous invariant probability measure for $P_a$ with $a\in {\mathcal R}$ (Jakobson's Theorem).
Application quadratique, Théorème de Jakobson, dimension de Hausdorff , partition de Markov , application de Bernoulli, expansion induite, mesure de probabilité invariante absolument continue
Quadratic map, Jakobson's theorem, Hausdorff dimension, Markov partition, Bernoulli map, induced expansion, absolutely continuous invariant probability measure
Des problèmes avec le téléchargement?Des problèmes avec le téléchargement?
Informez-nous de tout problème que vous avez...