SMF

Représentations de dimension finie de l'algèbre de Cherednik rationnelle

Finite dimensional representations of the rational Cherednik algebra

Charlotte Dezélée
Représentations de dimension finie de l'algèbre de Cherednik rationnelle
  • Consulter un extrait
  • Année : 2003
  • Fascicule : 4
  • Tome : 131
  • Format : Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Français
  • Class. Math. : 16Sxx, 33Dxx, 17Bxx
  • Pages : 465-482
  • DOI : 10.24033/bsmf.2451
On donne une condition nécessaire et suffisante pour l'existence de modules de dimension finie sur l'algèbre de Cherednik rationnelle associée à un système de racines.
We give a necessary and sufficient condition for the existence of finite dimensional modules on the rational Cherednik algebra associated to a root system.
Opérateur de Dunkl, racine, groupe de Weyl
Dunkl operator, root, Weyl group