SMF

Équations paraboliques totalement non-linéaires sur les variétés hermitiennes compactes

Fully non-linear parabolic equations on compact Hermitian manifolds

Duong H. PHONG & Dat T. TÔ
Équations paraboliques totalement non-linéaires sur les variétés hermitiennes compactes
  • Consulter un extrait
  • Année : 2021
  • Fascicule : 3
  • Tome : 54
  • Format : Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Anglais
  • Class. Math. : 58J35, 35K55, 53C55
  • Pages : 793-829
  • DOI : 10.24033/asens.2471

Une notion de $C$-sous-solutions paraboliques est introduite pour les équations paraboliques, étendant la théorie des $C$-sous-solutions développée récemment par B. Guan et plus spécifiquement G. Székelyhidi pour les équations elliptiques. La théorie parabolique qui en résulte fournit une approche unifiée et pratique pour l'étude d'un grand nombre de flots géométriques.

A notion of parabolic $C$-subsolutions is introduced for parabolic equations, extending the theory of $C$-subsolutions recently developed by B. Guan and more specifically G. Székelyhidi for elliptic equations. The resulting parabolic theory provides a convenient unified approach for the study of many geometric flows.

Non-linear parabolic equations, Hermitian manifolds, Geometric flows
Prix
Adhérent 14 €
Non-Adhérent 20 €
Quantité
- +