SMF

Forme non compacte de l'invariant discret élémentaire

Non-compact form of the Elementary Discrete Invariant

Raphaël FINO
Forme non compacte de l'invariant discret élémentaire
  • Consulter un extrait
  • Année : 2019
  • Fascicule : 2
  • Tome : 147
  • Format : Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Anglais
  • Class. Math. : 14C25; 11E39
  • Pages : 289-302
  • DOI : 10.24033/bsmf2782

On détermine la forme non-compacte de l’Invariant Discret Élémentaire de Vishik pour quadriques. Comme application, on obtient de nouvelles restrictions sur les valeurs possibles de l’Invariant Discret Élémentaire en étudiant l’action des opérations de Steenrod sur les cycles algébriques définissant la forme non-compacte.

We determine the non-compact form of Vishik’s Elementary Discrete Invariant for quadrics. As an application, we obtain new restrictions on the possible values of the Elementary Discrete Invariant by studying the action of Steenrod operations on the algebraic cycles defining the non-compact form. 

Groupes de Chow, formes quadratiques, grassmanniennes, opérations de Steenrod
Chow groups, quadratic forms, grassmannians, Steenrod operations
Prix
Adhérent 14 €
Non-Adhérent 20 €
Quantité
- +