SMF

Grandes déviations pour la percolation supercritique en dimension trois

Large deviations for three dimensional supercritical percolation

Raphaël CERF
Grandes déviations pour la percolation supercritique en dimension trois
  • Année : 2000
  • Tome : 267
  • Format : Papier, Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Anglais
  • Class. Math. : 60F10, 82B24, 49Q20, 82B43
  • Nb. de pages : vi + 177
  • ISBN : 2-85629-091-4
  • ISSN : 0303-1179
  • DOI : 10.24033/ast.502

Nous considérons la percolation Bernoulli sur les arêtes du réseau cubique de dimension trois dans le régime supercritique. Nous prouvons un principe de grande déviation pour la configuration renormalisée, duquel émerge une image du cristal de Wulff du modèle.

We consider Bernoulli bond percolation on the three dimensional cubic lattice in the supercritical regime. We prove a large deviation principle for the rescaled configuration, from which a picture of the Wulff crystal of the model emerges.

Percolation Bernoulli supercritique, grandes déviations, ensembles et partitions de Caccioppoli, cristal de Wulff, séparation des phases
Supercritical Bernoulli percolation, large deviations, Caccioppoli sets and partitions, Wulff crystal, phase separation
Prix
Adhérent 17 €
Non-Adhérent 24 €
Quantité
- +
Des problèmes avec le téléchargement?Des problèmes avec le téléchargement?
Informez-nous de tout problème que vous avez...