SMF

Inégalités de Strichartz pour des métriques lipschitziennes et équation de Schrödinger non-linéaire sur des domaines

Strichartz inequalities for Lipschitz metrics on manifolds and nonlinear Schrödinger equation on domains

Ramona Anton
Inégalités de Strichartz pour des métriques lipschitziennes et équation de
Schrödinger non-linéaire sur des domaines
  • Année : 2008
  • Fascicule : 1
  • Tome : 136
  • Format : Papier, Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Anglais
  • Class. Math. : 35Q55, 35Bxx, 81Q20
  • Pages : 27-65
  • DOI : 10.24033/bsmf.2548

Nous considérons le problème de Cauchy pour l’équation de Schrödinger non linéaire sur un domaine du plan avec des conditions aux limites de Dirichlet. Nous prouvons que le problème est bien posé et qu’il existe une solution globale pour une non linéarité polynomiale défocalisante. La preuve repose sur une inégalité de Strichartz généralisée sur des variétés munies d’une métrique de Lipschitz.

We prove wellposedness of the Cauchy problem for the nonlinear Schrödinger equation for any defocusing power nonlinearity on a domain of the plane with Dirichlet boundary conditions. The main argument is based on a generalized Strichartz inequality on manifolds with Lipschitz metric.

Équation de Schrödinger non linéaire, équations dispersives, métrique de Lipschitz
Nonlinear Schrödinger, dispersive equations, Lipschitz metric
Prix
Adhérent 10 €
Non-Adhérent 14 €
Quantité
- +
Des problèmes avec le téléchargement?Des problèmes avec le téléchargement?
Informez-nous de tout problème que vous avez...