SMF

Séries hypergéométriques multiples et polyzêtas

Multiple hypergeometric series and polyzetas

Jacky Cresson, Stéphane Fischler, Tanguy Rivoal
Séries hypergéométriques multiples et polyzêtas
  • Année : 2008
  • Fascicule : 1
  • Tome : 136
  • Format : Papier, Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Français
  • Class. Math. : 33C70, 11M41, 11M06, 11J72
  • Pages : 97-145
  • DOI : 10.24033/bsmf.2550

Nous décrivons un algorithme théorique et effectif permettant de démontrer que des séries et intégrales hypergéométriques multiples relativement générales se décomposent en combinaisons linéaires à coefficients rationnels de polyzêtas.

We describe a theoretical and effective algorithm which enables us to prove that rather general hypergeometric series and integrals can be decomposed as linear combinations of multiple zeta values, with rational coefficients.

Polyzêta, série hypergéométrique multiple, algorithme
Multiple zeta values, multiple hypergeometric series, algorithm
Prix
Adhérent 10 €
Non-Adhérent 14 €
Quantité
- +
Des problèmes avec le téléchargement?Des problèmes avec le téléchargement?
Informez-nous de tout problème que vous avez...