SMF

Invariants de Vassiliev asymptotiques des champs de vecteurs

Asymptotic Vassiliev Invariants for Vector Fields

Sebastian Baader, Julien Marché
Invariants de Vassiliev asymptotiques des champs de vecteurs
  • Année : 2012
  • Fascicule : 4
  • Tome : 140
  • Format : Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Anglais
  • Class. Math. : 57M27, 37A05
  • Pages : 569-582
  • DOI : 10.24033/bsmf.2637
Nous analysons le comportement asymptotique des invariants de Vassiliev des orbites non périodiques d'un champ de vecteurs ergodique dans un domaine de $\mathbb {R}^3$. Nous montrons que ce comportement est gouverné par l'hélicité du champ de vecteurs.
We analyse the asymptotical growth of Vassiliev invariants on non-periodic flow lines of ergodic vector fields on domains of $\mathbb {R}^3$. More precisely, we show that the asymptotics of Vassiliev invariants is completely determined by the helicity of the vector field.
Invariants de Vassiliev, hélicité, diagramme de Gauss.
Vassiliev invariants, helicity, Gauss diagram.
Accès libre / Open access
Des problèmes avec le téléchargement?Des problèmes avec le téléchargement?
Informez-nous de tout problème que vous avez...