SMF

La variété abélienne universelle sur $\mathcal {A}_5$

The universal abelian variety over $\mathcal {A}_5$

Gavril Farkas, Alessandro Verra
La variété abélienne universelle sur $\mathcal {A}_5$
  • Consulter un extrait
  • Année : 2016
  • Tome : 49
  • Format : Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Anglais
  • Class. Math. : 14K10, 14H40, 14H10.
  • Pages : 521-542
  • DOI : 10.24033/asens.2289
On établit un théorème de structure pour la variété abélienne universelle sur $\mathcal {A}_5$. Le résultat entraîne que le diviseur de la frontière de $\overline {\mathcal {A}}_6$ est unirationnel et ceci donne lieu à une borne inférieure pour la pente du cône des diviseurs effectifs en $\overline {\mathcal {A}}_6$.
We establish a structure result for the universal abelian variety over $\mathcal {A}_5$. This implies that the boundary divisor of $\overline {\mathcal {A}}_6$ is unirational and leads to a lower bound on the slope of the cone of effective divisors on $\overline {\mathcal {A}}_6$.
Modules de variétés abéliennes, variété abélienne universelle, pente, fibré nodal conique
Moduli of abelian varieties, universal abelian variety, slope, nodal conic bundle
Prix
Adhérent 14 €
Non-Adhérent 20 €
Quantité
- +