SMF

$\mathcal D$-modules avec structure de twisteur polarisable

Polarizable twistor $\mathcal D$-modules

Claude Sabbah
  • Année : 2005
  • Tome : 300
  • Format : Papier
  • Langue de l'ouvrage :
    Anglais
  • Class. Math. : 32S40
  • Nb. de pages : vi+208
  • ISBN : 2-85629-174-0
  • ISSN : 0303-1179
  • DOI : 10.24033/ast.688
Nous montrons un théorème de décomposition pour l'image directe d'un système local irréductible sur une variété projective complexe lisse par un morphisme à valeurs dans une autre variété projective complexe lisse. À cet effet, nous construisons une catégorie de $\mathcal {D}$-modules avec structure de twisteur polarisée et nous montrons un théorème de décomposition dans cette catégorie.
We prove a Decomposition Theorem for the direct image of an irreducible local system on a smooth complex projective variety under a morphism with values in another smooth complex projective variety. For this purpose, we construct a category of polarized twistor $\mathcal {D}$-modules and show a Decomposition Theorem in this category.
Structure de twisteur, $\mathcal {D}$-module, spécialisation, polarisation, poids
Twistor structure, $\mathcal {D}$-module, specialization, polarization, weight
Prix
Adhérent 17 €
Non-Adhérent 24 €
Quantité
- +
Des problèmes avec le téléchargement?Des problèmes avec le téléchargement?
Informez-nous de tout problème que vous avez...