SMF

Singularités irrégulières Correspondance et documents

Irregular singularities. Correspondence and documents

Pierre DELIGNE, Bernard MALGRANGE, Jean-Pierre RAMIS
  • Année : 2007
  • Tome : 5
  • Format : Papier
  • Langue de l'ouvrage :
    Français
  • Class. Math. : 34Mxx; 12H05, 32G20
  • Nb. de pages : xii+188
  • ISBN : 978-2-85629-241-9
  • ISSN : 1629-4939

Les lettres rassemblées dans ce volume portent sur les singularités irrégulières des équations différentielles linéaires : irrégularité, développements asymptotiques, faisceaux de Stokes, analogues Gevrey, problèmes de modules, multisommabilité, Galois et $\pi _1$ sauvage, cycles évanescents, Fourier. Il s'agit pour l'essentiel d'une correspondance échangée entre les auteurs dans la période 1976-1991. Quatre textes, qui n'avaient jamais été publiés, ont été adjoints à ces lettres.

The letters collected in this volume concern the irregular singularities of linear differential equations : irregularity, asymptotic expansions, Stokes sheaves, Gevrey analogues, moduli problems, multisummability, Galois and wild fundamental groups, vanishing cycles, Fourier transforms. Most of these letters were written by the authors during the period 1976-1991. Four previously unpublished texts have been added to this correspondence.

singularités irrégulières, phénomène de Stokes, méthodes de sommation, théorie de Galois différentielle, déformations d'équations différentielles, variations de structures de Hodge
irregular singularities, Stokes phenomenon, summation methods, differential Galois theory, moduli of differential equations, variations of Hodge structures
Prix
Adhérent 32 €
Non-Adhérent 45 €
Quantité
- +