SMF

Sur l'inégalité isopérimétrique en géométrie d'Arakelov

On isoperimetric inequality in Arakelov geometry

Huayi CHEN
Sur l'inégalité isopérimétrique en géométrie d'Arakelov
  • Consulter un extrait
  • Année : 2018
  • Fascicule : 4
  • Tome : 146
  • Format : Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Anglais
  • Class. Math. : 14G40, 11G30
  • Pages : 649-673
  • DOI : 10.24033/bsmf.2769

On établit une inégalité isopérimétrique sous une forme d'intégration dans le cadre de géométrie d'Arakelov et en déduit une version relative de l'inégalité de Brunn-Minkowski dans le même cadre.

We establish an isoperimetric inequality in an integral form and deduce a relative version of Brunn-Minkowski inequality in the Arakelov geometry setting.

 

Géométrie d'Arakelov, inégalité isopérimétrique, inégalité de Brunn-Minkowski
Arakelov geometry, isoperimetric inequality, Brunn-Minkowski inequality
Prix
Adhérent 14 €
Non-Adhérent 20 €
Quantité
- +