SMF

Théorie de Hodge $L^2$ et Théorèmes d'annulation

$L^2$ Hodge theory and vanishing theorems

Jean-Pierre DEMAILLY
  • Année : 1996
  • Tome : 3
  • Format : Papier
  • Langue de l'ouvrage :
    Français
  • Pages : 3-112

L'objet de ces notes est de décrire deux applications fondamentales des techniques hilbertiennes $L^2$ à la géométrie analytique ou algébrique : la théorie de Hodge d'une part, la théorie des estimations $L^2$ pour l'opérateur $\overline \partial $ d'autre part. Le point de vue adopté ici est essentiellement analytique.