SMF

On the Two-Dimensional Subset Sum Problem

On the Two-Dimensional Subset Sum Problem

Alain PLAGNE
  • Année : 1999
  • Tome : 258
  • Format : Papier, Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Anglais
  • Class. Math. : 11P99, 11P55, 11H06
  • Pages : 375-409
  • DOI : 10.24033/ast.461

Dans cet article, on considère un système de deux équations booléennes linéaires. Grâce à des méthodes de théorie analytique des nombres, on montre que, sous certaines conditions, le système admet toujours des solutions. Cela complète le travail de Freiman sur ce sujet.

We consider a system of two linear boolean equations. Using methods from analytic number theory, we obtain sufficient conditions ensuring the solvability of the system. This completes Freiman's work on the subject.

additive number theory, structure theorem, subset sum, two-dimensional subset sum problem, geometry of numbers, integer points, Farey dissection, convex set.
Des problèmes avec le téléchargement?Des problèmes avec le téléchargement?
Informez-nous de tout problème que vous avez...