SMF

On Bounds for the Concentration Function. 1

On Bounds for the Concentration Function. 1

Jean-Marc DESHOUILLERS, Gregory A. FREIMAN, Alexander A. YUDIN
  • Année : 1999
  • Tome : 258
  • Format : Papier, Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Anglais
  • Class. Math. : 60 E15, 60 E10, 11 B05, 11 Z05.
  • Pages : 425-436
  • DOI : 10.24033/ast.463

Nous donnons une majoration de la fonction de concentration d'une somme de variables aléatoires entières indépendantes et équidistribuées, en fonction d'une minoration de leur queue de distribution, sous l'hypothèse supplémentaire nécessaire que le support de ces variables aléatoires n'est pas essentiellement contenu dans une progression arithmétique non triviale.

We give an upper bound for the concentration function of a sum of independent identically distributed integral valued random variables in terms of a lower bound for their tail, under the necessary extra condition that the random variables are not essentially supported in a proper arithmetic progression.

Sums of discrete random variables ; concentration function, DLKRK-inequalities, characteristic function, additive number theory
Des problèmes avec le téléchargement?Des problèmes avec le téléchargement?
Informez-nous de tout problème que vous avez...