SMF

Une correspondance de Jacquet-Langlands torsion

A torsion Jacquet-Langlands correspondence

Frank CALEGARI, Akshay VENKATESH
Une correspondance de Jacquet-Langlands torsion
  • Consulter un extrait
  • Année : 2019
  • Tome : 409
  • Format : Papier, Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Anglais
  • Class. Math. : 11F75, 11F80, 11F70, 57M27
  • Nb. de pages : viii+226
  • ISBN : 978-8-85629-903-6
  • ISSN : 0303-1179 (print), 2492-5926 (electronic)
  • DOI : 10.24033/ast.1075

Nous établissons une forme numérique d'une correspondance de Jacquet-Langlands pour les classes de torsion sur des variétés hyperboliques arithmétiques de dimension 3.

We prove a numerical form of a Jacquet-Langlands correspondence for torsion classes on arithmetic hyperbolic $3$-manifolds.

Représentations de Galois, cohomologie des groupes arithmétiques, programme de Langlands
Galois Representations, Cohomology of Arithmetic Groups, Langlands Program
Prix
Adhérent 32 €
Non-Adhérent 45 €
Quantité
- +