SMF

Billiards

Billiards

S. Tabachnikov
  • Année : 1995
  • Tome : 1
  • Format : Papier
  • Langue de l'ouvrage :
    Anglais
  • Class. Math. : 58F, 70H
  • Nb. de pages : 148
  • ISBN : 2-85629-030-2
  • ISSN : 1272-3835
Ce survol de la théorie des billards mathématiques reflète l'état de ce champ très actif de recherches. L'auteur a essayé de rendre l'exposition aussi géométrique que possible. Les billards convexes, lisses, les billards dans les polygones ou polyèdres et les billards à dispersion chaotique sont traités dans différents chapitres. Un autre chapitre est consacré au problème moins connu des billards duaux (ou extérieurs). Le texte est destiné à des non-spécialistes et fournit l'arrière-plan mathématique nécessaire à l'étude des billards.
This survey of the theory of mathematical billiards reflects the present state in this very active research area. The author attempted to make the exposition as geometrical as possible. Smooth convex billiards, billiards in polygons and polyhedra, and chaotic dispersing billiards are treated in separate chapters. Another chapter concerns a lesser-known topic of dual (or outer) billiards. The survey is intended for non-experts and provides a general mathematical background for the study of billiards.
Prix
Adhérent 21 €
Non-Adhérent 30 €
Quantité
- +