SMF

Estimées de la métrique de Kobayashi-Royden dans les variétés presque complexes

Estimates of the Kobayashi-Royden metric in almost complex manifolds

Hervé Gaussier, Alexandre Sukhov
Estimées de la métrique de Kobayashi-Royden dans les variétés presque complexes
  • Consulter un extrait
  • Année : 2005
  • Tome : 133
  • Format : Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Anglais
  • Class. Math. : 32V40, 32V15, 32H40, 32T15, 53C15
  • Pages : 259-273
  • DOI : 10.24033/bsmf.2486
Nous établissons une estimée inférieure pour la métrique de Kobayashi-Royden sur une variété presque complexe $(M,J)$ admettant une fonction bornée strictement pluri-sous-harmonique. Nous appliquons ce résultat à l'étude du comportement de la métrique au bord d'un domaine strictement pseudoconvexe dans $M$ et donnons une condition suffisante d'hyperbolicité complète d'un domaine dans $(M,J)$.
We establish a lower estimate for the Kobayashi-Royden infinitesimal pseudometric on an almost complex manifold $(M,J)$ admitting a bounded strictly plurisubharmonic function. We apply this result to study the boundary behaviour of the metric on a strictly pseudoconvex domain in $M$ and to give a sufficient condition for the complete hyperbolicity of a domain in $(M,J)$.
Variétés presque complexes, métrique de Kobayashi-Royden, disques $J$-holomorphes
Almost complex manifolds, Kobayashi-Royden metric, $J$-holomorphic discs
Accès libre
Consulter