SMF

Formalité des espaces de lacets libres

Formality of the free loop space

Nicolas Dupont, Micheline Vigué-Poirrier
Formalité des espaces de lacets libres
  • Année : 1998
  • Fascicule : 1
  • Tome : 126
  • Format : Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Français
  • Class. Math. : 55~P~62, 55~P~35
  • Pages : 141-148
  • DOI : 10.24033/bsmf.2323
Soit $X$ un espace topologique simplement connexe dont l'algèbre de cohomologie rationnelle $H^*(X;\mathbb Q)$ est noethérienne. Nous montrons que l'espace des lacets libres $X^{S^1}$ est formel si et seulement si l'algèbre $H^*(X;\mathbb Q)$ est libre.
Let $X$ be a simply connected topological space whose rational cohomology algebra $H^*(X;\mathbb Q)$ is finitely generated. We show that the free loop space $X^{S^1}$ is formal if and only if the algebra $H^*(X;\mathbb Q)$ is free.
espace des lacets libres, espace formel, modèle de Sullivan
Des problèmes avec le téléchargement?Des problèmes avec le téléchargement?
Informez-nous de tout problème que vous avez...