SMF

Formes automorphes et théorèmes de Riemann-Roch arithmétiques

Automorphic forms and arithmetic Riemann-Roch theorems

Vincent Maillot, Damian Rössler
  • Année : 2009
  • Tome : 328
  • Format : Papier
  • Langue de l'ouvrage :
    Français
  • Class. Math. : 11F55, 14G40
  • Pages : 237-253
  • DOI : 10.24033/ast.871
Nous construisons trois familles de formes automorphes au moyen du théorème de Riemann-Roch arithmétique et de la formule de Lefschetz arithmétique. Deux de ces familles ont déjà été construites par Yoshikawa et notre construction met en lumière leur origine arithmétique.
We construct three families of automorphic forms using the arithmetic Riemann-Roch theorem and the arithmetic Lefschetz formula. Two of these families have already been constructed by Yoshikawa and our construction displays their arithmetic origin.
Formes automorphes, théorème de Riemann-Roch arithmétique
Automorphic forms, arithmetic Riemann-Roch theorems