SMF

De Probabilité à Géométrie (II), volume en l'honneur du 60e anniversaire de Jean-Michel Bismut

From Probability to Geometry (II). Volume in honor of the 60th birthday of Jean-Michel Bismut

Xianzhe DAI, Rémi LÉANDRE, Xiaonan MA, Weiping ZHANG, éditors
De Probabilité à Géométrie (II), volume en l'honneur du 60e anniversaire de Jean-Michel Bismut
  • Année : 2009
  • Tome : 328
  • Format : Papier
  • Langue de l'ouvrage :
    Anglais
  • Class. Math. : 11F22, 11F55, 14D06, 14G40, 14H10, 14H81, 14J28, 14J32, 19K56, 19L10, 19L47, 32C25, 32C35, 32N10, 32N15, 32Q99, 32V99, 53C20, 53C55, 55N25, 55R40, 57R20, 57R22, 58G10, 58G12, 58J20, 58J22, 58J28, 58J52, 58J52
  • Nb. de pages : xi+389
  • ISSN : 0303-1179
  • DOI : 10.24033/ast.814

Ces deux volumes regroupent des articles originaux soumis par des collègues et amis à l'occasion des 60 ans de Jean-Michel Bismut. Ces articles portent sur la théorie des probabilités, sur l'analyse sur les variétés et sur la géométrie arithmétique, domaines où Jean-Michel Bismut a fait des contributions fondamentales.

These two volumes contain original research articles submitted by colleagues and friends to celebrate the 60$^{\rm th}$ birthday of Jean-Michel Bismut. These articles cover a wide range of subjects in probability theory, in global analysis and in arithmetic geometry, to which Jean-Michel Bismut has made fundamental contributions.

Bord, caractère de Chern, chaîne holomorphe positive, es caractéristiques, CM-polarisation, coefficients généraliés, cohomologie de Deligne, cohomologie tordue, cohomologie équivariante, énergie de Mabuchi, espace de Witt, extension fermée, famille d'opérateurs elliptiques, fibré d'Azumaya lisse, formes automorphes, formule de Gauss-Bonnet, formule de récurrence de Mirzakhani, géométrie algébrique, géométrie différentielle, homologie relative, indice, invariant de Dixmier-Douady décomposable, Invariant de Futaki, $K$-théorie différentiable, $K$-théorie tordue, opérateur de signature, parametrix, produit de Borcherds, stabilité, théorème d'indice d'Atiyah-Singer, théorème de l'indice, théorème de Riemann-Roch arithmétique, théorème de Witten-Kontsevich, torsion analytique, torsion analytique supérieure, torsion d'Igusa-Klein, torsion de Bismut-Lott, torsion de Dwyer-Weiss-Williams, torsion supérieure de Franz-Reidemeister, transversalement elliptique, variété de Calabi-Yau de dimension trois, volume de Weil-Petersson
Prix
Adhérent 72 €
Non-Adhérent 102 €
Quantité
- +