SMF

Grassmanniennes incompressibles d'espaces isotropes

Incompressible Grassmannians of isotropic subspaces

Nikita A. Karpenko
Grassmanniennes incompressibles d'espaces isotropes
  • Année : 2016
  • Tome : 144
  • Format : Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Anglais
  • Class. Math. : 20G15, 14C25.
  • Pages : 763-773
  • DOI : 10.24033/bsmf.2727
Nous étudions des grassmanniennes 2-incompressibles de sous-espaces isotropes d'une forme quadratique ainsi que d'une forme hermitienne au-dessus d'une extension quadratique du corps de base ou au-dessus d'une algèbre de quaternions.
We study $2$-incompressible Grassmannians of isotropic subspaces of a quadratic form, of a hermitian form over a quadratic extension of the base field, and of a hermitian form over a quaternion algebra.
Formes quadratiques, groupes algébriques, variétés projectives homogènes, grassmanniennes orthogonales, symplectiques et unitaires, groupes et motifs de Chow, dimension canonique et incompressibilité.
Quadratic forms, algebraic groups, projective homogeneous varieties, orthogonal, symplectic, and unitary Grassmannians, Chow groups and motives, canonical dimension and incompressibility.
Des problèmes avec le téléchargement?Des problèmes avec le téléchargement?
Informez-nous de tout problème que vous avez...