SMF

Répartition des fonctions complètement $Q$-additives le long des carrés de polynômes sur un corps fini

Repartition of completely $Q$-additive functions along squares of polynomials over a finite field

Mireille Car, Christian Mauduit
Répartition des fonctions complètement $Q$-additives le long des carrés de polynômes sur un corps fini
  • Consulter un extrait
  • Année : 2016
  • Tome : 144
  • Format : Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Français
  • Class. Math. : 11 T 55.
  • Pages : 775-817
  • DOI : 10.24033/bsmf.2728
Soit $F$ un corps fini à $q$ éléments ($q$ impair), $Q \in F [T ]$ et $f$ une fonction complètement $Q$-additive à valeurs entières. L'objet de ce travail est l'étude des sommes d'exponentielles $\sum _{\substack {X\in F[T]\\\deg X
Let $F$ be a finite field with $q$ elements ($q$ odd), $Q \in F [T ]$ and $f$ an integer valued completely $Q$-additive function. The goal of this work is to study the exponential sums $\sum _{\substack {X\in F[T]\\\deg X
Polynômes sur un corps fini, fonctions $Q$-additives, sommes d'exponentielles.
Polynomials over a finite field, $Q$-additive functions, exponential sums.
Prix
Adhérent 14 €
Non-Adhérent 20 €
Quantité
- +