SMF

Indice des unités elliptiques dans les $\mathbb {Z}_p$-extensions

Index of elliptic units in $\mathbb {Z}_p$-extensions

Hassan Oukhaba
Indice des unités elliptiques dans les $\mathbb {Z}_p$-extensions
  • Consulter un extrait
  • Année : 2007
  • Fascicule : 2
  • Tome : 135
  • Format : Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Français
  • Class. Math. : 11G16, 11R23
  • Pages : 299-322
  • DOI : 10.24033/bsmf.2536
Nous comparons le comportement dans les $\mathbb {Z}_p$-extensions du nombre de es d'idéaux avec le comportement de l'indice du groupe des unités elliptiques de Rubin.
We compare the behavior in $\mathbb {Z}_p$-extensions of the ideal number with the behavior of the index of Rubin's group of elliptic units.
Unités elliptiques, indice, $\mathbb {Z}_p$-extensions
Elliptic units, index, $\mathbb {Z}_p$-extensions
Prix
Adhérent 17 €
Non-Adhérent 24 €
Quantité
- +