SMF

Nombre de es des tores de multiplication complexe et bornes inférieures pour les orbites Galoisiennes de points spéciaux

Complex multiplication tori number and inferior boundary of special point Galois orbits

Emmanuel Ullmo, Andrei Yafaev
Nombre de es des tores de multiplication complexe et bornes inférieures pour les orbites Galoisiennes de points spéciaux
  • Consulter un extrait
  • Année : 2015
  • Fascicule : 1
  • Tome : 143
  • Format : Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Français
  • Class. Math. : 11G18
  • Pages : 197-228
  • DOI : 10.24033/bsmf.2683
Dans cet article nous donnons des bornes inférieures pour les nombres de e de tores algébriques à multiplication complexe. Nous en déduisons des bornes inférieures pour la taille des orbites galoisiennes de points spéciaux (inconditionellement et sous l'hypothèse de Riemann généralisée).
In this paper we give lower bounds for numbers of CM algebraic tori. We deduce lower bounds for the size of the Galois orbits of special points in Shimura varieties (unconditionally and under the Generalised Riemann Hypothesis).
Prix
Adhérent 14 €
Non-Adhérent 20 €
Quantité
- +