SMF

Stratifications lipschitziennes dans les structures o-minimales

Lipschitz stratifications in o-minimal structures

Nhan Nguyen, Guillaume Valette
Stratifications lipschitziennes dans les structures o-minimales
  • Consulter un extrait
  • Année : 2016
  • Tome : 49
  • Format : Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Anglais
  • Class. Math. : 57N80, 03C64; 32S15, 14P10
  • Pages : 399-421
  • DOI : 10.24033/asens.2286
Cet article établit l'existence des stratifications lipschitziennes au sens de Mostowski pour les ensembles définissables dans une structure o-minimale polynomialement bornée. On améliore aussi le théorème de préparation de L. van den Dries et P. Speissegger.
This paper establishes existence of Lipschitz stratifications in the sense of Mostowski for sets which are definable in a polynomially bounded o-minimal structure. We also improve L. van den Dries and P. Speissegger's preparation theorem for definable functions.
Structures o-minimales, ensembles définissables, polynomialement borné, géométrie lipschitzienne, stratifications, conditions de régularité, équisingularité.
O-minimal-structures, definable sets, polynomially bounded, Lipschitz geometry, stratifications, regularity conditions, equisingularity.
Prix
Adhérent 14 €
Non-Adhérent 20 €
Quantité
- +