SMF

Sur les transformées de Riesz sur les espaces homogènes des groupes de Lie semi-simples

On the Riesz transforms on the homogenous spaces of semisimple Lie groups

Noël Lohoué, Sami Mustapha
Sur les transformées de Riesz sur les espaces homogènes des groupes de Lie semi-simples
  • Année : 2000
  • Fascicule : 4
  • Tome : 128
  • Format : Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Français
  • Class. Math. : 22~E~30, 22~E~46, 43~E~85
  • Pages : 485-495
  • DOI : 10.24033/bsmf.2379
Soit $G$ un groupe de Lie réel, semi-simple, non compact, de centre fini et soit $H$ un sous-groupe de $G$ possédant les mêmes propriétés. Soit $\Delta =-\sum X_j^2$ un sous-laplacien invariant à gauche sur $G$. On étudie dans cet article la bornitude des transformées de Riesz associées au sous-laplacien $\Delta $ sur l'espace homogène $H\backslash G$.
Let $G$ be a semisimple noncompact Lie group with finite center and let $H \subset G$ be a closed subgroup with the same properties. Let $\Delta =-\sum X_j^2$ be a left invariant sub-Laplacian on $G$. In this paper we investigate the boundness of the Riesz transforms associated to the sub-Laplacian $\Delta $ on the homogenous space $H\backslash G$.
groupes de Lie semi-simples, espaces homgènes, transformées de Riesz, sous-laplaciens
Accès libre / Open access
Des problèmes avec le téléchargement?Des problèmes avec le téléchargement?
Informez-nous de tout problème que vous avez...