SMF

Approximation diophantienne métrique $p$-adique multiplicative sur des variétés et dichotomie des exposants

Multiplicative $p$-adic metric Diophantine approximation on manifolds and dichotomy of~exponents

Shreyasi DATTA et Anish GHOSH
Approximation diophantienne métrique $p$-adique multiplicative sur des variétés et dichotomie des exposants
  • Consulter un extrait
  • Année : 2020
  • Fascicule : 4
  • Tome : 148
  • Format : Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Anglais
  • Class. Math. : 37A17, 11J61, 11J83
  • Pages : 733-747
  • DOI : 10.24033/bsmf.2822

Dans cet article, nous étudions les approximations diophantiennes $p$-adiques sur des variétés, plus précisément les approximations diophantiennes multiplicatives sur des sous-espaces affines et une dichotomie diophantienne pour les variétés analytiques $p$-adiques.

In this paper we study $p$-adic Diophantine approximation on manifolds, specifically multiplicative Diophantine approximation on affine subspaces and a Diophantine dichotomy for analytic $p$-adic manifolds.

Les approximations diophantiennes $p$-adiques, Les approximations diophantiennes $p$-adiques sur des variétés, Dynamique sur des espaces homogènes
$p$-adic Diophantine approximation, Diophantine approximation on manifolds, Dynamics on homogeneous spaces
Prix
Adhérent 14 €
Non-Adhérent 20 €
Quantité
- +