SMF

Sur le théorème de la monodromie pour une famille d'équations différentielles $p$-adiques

On the monodromy theorem for the family of $p$-adic differential equations

Zoghman MEBKHOUT
Sur le théorème de la monodromie pour une famille d'équations différentielles $p$-adiques
  • Consulter un extrait
  • Année : 2020
  • Fascicule : 4
  • Tome : 148
  • Format : Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Français
  • Class. Math. : 11S20, 12H25, 14F40
  • Pages : 651-708
  • DOI : 10.24033/bsmf.2820

Dans cet article nous démontrons un théorème de monodromie semi-global pour un fibré de de Rham $p$-adique au voisinage d'un  point générique d'une hypersurface  d'un schéma lisse sur un corps parfait de caractéristique $p>0$ en dimensions supérieures.

In this article we prove a semi-global monodromy theorem for a $p$-adic de Rham bundle in the neighbourhood of a generic point of a hypersurface of a smooth scheme over a perfect  field with characteristic $p>0$ in higher dimensions

Familles d'équations différentielles $p$-adiques, Actions géométriques de Frobenius, Théorème de monodromie en rang $1$, Propriétés $(\DNL)$, $(\NLE)$ des exposants, Strucures géométriques de Frobenius, Foncteurs de monodromies, Théorème de monodromie semi-global
$p$-adic differential equations family, Frobenius geometric action, Monodromy theorem in rank $1$, Exponent properties $(\DNL)$, $(\NLE)$, Frobenius geometric structures, Monodromy functions, Semi-global monodromy theorem
Prix
Adhérent 14 €
Non-Adhérent 20 €
Quantité
- +