SMF

Récurrence sur les revêtements infinis cycliques

Recurrence on infinite cyclic coverings

Albert FATHI
Récurrence sur les revêtements infinis cycliques
  • Consulter un extrait
  • Année : 2020
  • Tome : 415
  • Format : Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Anglais
  • Class. Math. : 37B, 37B20
  • Pages : 195-214
  • DOI : 10.24033/ast.1105

Nous étudions les propriétés de récurrence par chaînes du relevé d'un homéomorphisme à un revêtement infini cyclique. Cette étude est connectée au théorème de Poincaré-Birkhoff, voir les travaux de John Franks.

We study the chain-recurrence properties of the lift of a homeomorphism to an infinite cyclic cover. This is related to the Poincaré-Birkhoff theorem, see the work of John Franks

Récurrence par chaînes, revêtement infini cyclique, Poincaré, Birkhoff
Chain-recurrence, infinite cyclic covering, Poincaré, Birkhoff
Prix
Adhérent 7 €
Non-Adhérent 10 €
Quantité
- +