SMF

Rigidité ${\mathcal C}^0$ des caractéristiques en géométrie symplectique

$\mathcal C^0$-rigidity of characteristics in symplectic geometry

Emmanuel Opshtein
Rigidité ${\mathcal C}^0$ des caractéristiques en géométrie symplectique
  • Consulter un extrait
  • Année : 2009
  • Tome : 42
  • Format : Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Anglais
  • Class. Math. : 53D05, 57R17
  • Pages : 857-864
  • DOI : 10.24033/asens.2111
Cet article porte sur un résultat de rigidité $\mathcal C^0$ du feuilletage caractéristique en géométrie symplectique. Un homéomorphisme symplectique (au sens d'Eliashberg-Gromov) qui préserve une hypersurface lisse préserve également son feuilletage caractéristique.
The paper concerns a $\mathcal C^0$-rigidity result for the characteristic foliations in symplectic geometry. A symplectic homeomorphism (in the sense of Eliashberg-Gromov) which preserves a smooth hypersurface also preserves its characteristic foliation.
Géometrie symplectique
Symplectic geometry
Accès libre
Consulter