SMF

Un théorème de Leschetz pour les isocristaux surconvergents avec structure de Frobenius

A Lefschetz theorem for overconvergent isocrystals with Frobenius structure

Tomoyuki ABE, Hélène ESNAULT
Un théorème de Leschetz pour les isocristaux surconvergents avec structure de Frobenius
  • Consulter un extrait
  • Année : 2019
  • Fascicule : 5
  • Tome : 52
  • Format : Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Anglais
  • Class. Math. : 14F10, 14D20
  • Pages : 1243-1264
  • DOI : 10.24033/asens.2408

 Nous montrons un théorème de Lefschetz pour les $F$-isocristaux surconvergents sur des variétés lisses définies sur un corps fini. Nous en tirons plusieurs conséquences.

 We show a Lefschetz theorem for irreducible overconvergent  $F$-isocrystals on smooth varieties defined over a finite field. We derive several consequences from it.

Théorème de Leschetz, isocristaux surconvergents, structure de Frobenius
Lefschetz theorem, overconvergent isocrystals, Frobenius structure
Prix
Adhérent 14 €
Non-Adhérent 20 €
Quantité
- +