SMF

Un théorème de Riemann-Roch pour les dg algèbres

A Riemann-Roch Theorem for dg Algebras

François Petit
Un théorème de Riemann-Roch pour les dg algèbres
  • Année : 2013
  • Fascicule : 2
  • Tome : 141
  • Format : Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Anglais
  • Class. Math. : 14C40, 16E40, 16E45
  • Pages : 197-223
  • DOI : 10.24033/bsmf.2646
Étant donnée une dg algèbre $A$, propre et lisse, un dg $A$-module parfait $M$ et un endomorphisme $f$ de $M$, nous définissons la e de Hochschild de la paire $(M,f)$. Cette e est à valeurs dans l'homologie de Hochschild de l'algèbre $A$. Notre principal résultat est une formule de type Riemann-Roch faisant intervenir la convolution de deux de ces es de Hochschild.
Given a smooth proper dg algebra $A$, a perfect dg $A$-module $M$ and an endomorphism $f$ of $M$, we define the Hochschild of the pair $(M,f)$ with values in the Hochschild homology of the algebra $A$. Our main result is a Riemann-Roch type formula involving the convolution of two such Hochschild es.
algèbre différentielle graduée, module parfait, dualité de Serre, homologie de Hochschild, es de Hochschild, Théorème de Riemann-Roch
differential graded algebra, perfect module, Serre duality, Hochschild homology, Hochschild , Riemann-Roch Theorem
Des problèmes avec le téléchargement?Des problèmes avec le téléchargement?
Informez-nous de tout problème que vous avez...