SMF

Variétés avec conullité au plus deux en tant que variétés graphes

Manifolds with conullity at most two as graph manifolds

Luis A. FLORIT & Wolfgang ZILLER
Variétés avec conullité au plus deux en tant que variétés graphes
  • Consulter un extrait
  • Année : 2020
  • Fascicule : 5
  • Tome : 53
  • Format : Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Anglais
  • Class. Math. : 53C20, 53C12, 53C24
  • Pages : 1313-1333
  • DOI : 10.24033/asens.2447

Nous trouvons les conditions nécessaires et suffisantes pour qu'une variété riemannienne complète $M^n$ de volume fini, dont le tenseur de courbure a nullité au moins $n-2$, soit une variété graphe géométrique. Dans le processus, nous montrons que la conjecture de Nomizu, bien connue pour être fausse en général, est vraie pour les variétés à volume fini.

We find necessary and sufficient conditions for a complete Riemannian manifold $M^n$ of finite volume, whose curvature tensor has nullity at least $n-2$, to be a geometric graph manifold. In the process, we show that Nomizu's conjecture, well known to be false in general, is true for manifolds with finite volume

Variété graphe géométrique, conullité au plus deux, volume fini
Geometric graph manifold, conullity at most two, finite volume
Prix
Adhérent 14 €
Non-Adhérent 20 €
Quantité
- +