SMF

Invariants de Gross–Keating pour les formes quadratiques ternaires

Invariants of ternary quadratic forms

Irene I. BOUW
Invariants de Gross–Keating pour les formes quadratiques ternaires
  • Année : 2007
  • Tome : 312
  • Format : Papier, Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Anglais
  • Class. Math. : 11E08
  • Pages : 113-137
  • DOI : 10.24033/ast.745

Cet article concerne les invariants de Gross–Keating pour les formes quadratiques ternaires sur $\mathbb{Z}_l$. Les difficultés principales n'apparaissent qu'en caractéristique résiduelle $l=2$. Dans ce cas, nous déterminons les invariants de Gross–Keating en termes d'une forme normale. Pour les formes anisotropes nous donnons une approche plus directe.

This paper deals with Gross–Keating invariants of ternary quadratic forms over $\mathbb{Z} _l$. The main technical difficulties arise in residue characteristic $l=2$. In this case, we define the Gross–Keating invariants in terms of a normal form. We give an alternative, less computational approach for anisotropic quadratic forms.

Formes quadratiques ternaires, invariants de Gross–Keating, formes quadratiques anisotropes
Ternary quadratic forms, Gross–Keating invariants, anisotropic quadratic forms
Des problèmes avec le téléchargement?Des problèmes avec le téléchargement?
Informez-nous de tout problème que vous avez...