SMF

On Freiman's Theorems concerning the sum of two finite sets of integers

On Freiman's Theorems concerning the sum of two finite sets of integers

John STEINIG
  • Année : 1999
  • Tome : 258
  • Format : Papier, Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Anglais
  • Class. Math. : 11B13
  • Pages : 129-140
  • DOI : 10.24033/ast.441

En suivant les indications données par Freiman [1], cet article fournit une preuve détaillée de ses deux théorèmes minorant $|M+N|$, où $M$ et $N$ sont des sous-ensembles finis de $\mathbb {Z}$.

Details are provided for a proof of Freiman's theorems [1] which bound $|M+N|$ from below, where $M$ and $N$ are finite subsets of $\mathbb {Z}$.

Inverse theorems, sumsets of integers
Des problèmes avec le téléchargement?Des problèmes avec le téléchargement?
Informez-nous de tout problème que vous avez...