SMF

Séminaire Bourbaki, volume 2019/2021, exposés 1166-1180

Séminaire Bourbaki, volume 2019/2021, exposés 1166-1180

Séminaire Bourbaki, volume 2019/2021, exposés 1166-1180
  • Consulter un extrait
  • Année : 2021
  • Tome : 430
  • Format : Papier, Électronique
  • Langue de l'ouvrage :
    Français
  • Nb. de pages : xi+565
  • ISBN : 978-2-85629-931-9
  • ISSN : 0303-1179 (print), 2492-5926 (electronic)
  • DOI : 10.24033/ast.1154

Ce 72e volume du Séminaire Bourbaki contient les textes des quinze exposés de survol présentés entre novembre 2019 et juin 2021 : conjecture de l'entropie positive d'Herman, estimations pseudo-spectrales et stabilité des tourbillons, lemme de fermeture $C^\infty$, pseudospectre et résolvantes d'opérateurs non autoadjoints, théorie de Hodge et o-minimalité, forçage des homéomorphismes de surfaces, ensembles nodaux de fonctions propres du laplacien, phénomènes de type Ratner dans les variétés hyperboliques, théorème inverse pour les normes de Gowers, reconstruction d'une variété algébrique à partir de sa topologie, valeurs spéciales de la fonction zêta de Riemann et polylogarithmes, principe d'incertitude fractal, sous-variétés totalement géodésiques de l'espace de modules de courbes, dénombrement asymptotique de surfaces minimales dans les variétés hyperboliques, logique continue et propriété (T) des groupes Roelcke-précompacts.

This 72nd volume of the Bourbaki Seminar gathers the texts of the fifteen survey lectures delivered from November 2019 to June 2021: Herman's positive entropy conjecture, pseudospectral estimates and stability of planar vortices, a closing $C^\infty$-lemma, pseudospectrum et resolvents of non-selfadjoint operators, Hodge theory and o-minimality, forcing theory for surface homeomorphisms, nodal sets of eigenfunctions of the Laplace operator, Ratner-type phenomena for hyperbolic manifolds, the inverse theorem for Gowers norms, reconstruction of an algebraic variety from its topology, special values of Riemann's zeta function and polylogarithms, a fractal uncertainty principle, totally geodesic subvarieties of the moduli space of curves, asymptotic counting of minimal surfaces in hyperbolic manifolds, continuous logic and property (T) of Roelcke-precompact groups.


Prix Papier
Public price 80.00 €
Member price 56.00 €
Quantité
- +